Строим дома более 25 лет!

г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 67Б
Пн-Пт: с 9:00 до 19:00
Сб: с 9:00 до 18:00
Вс: с 9:00 до 16:00

Для чего нужна отмостка и как сделать отмостку для дома?

Отмостка - это зона, обычно выкопанная вокруг фундамента здания и заполненная инертным материалом, таким как песок или гравий. Она выполняет несколько важных функций:

  1. Влагоотведение: Отмостка помогает отводить влагу от фундамента здания. Это особенно важно во избежание проблем, связанных с увлажнением и проникновением влаги в стены или подвал.

  2. Предотвращение подмывания грунта: Отмостка помогает предотвратить подмывание грунта под фундаментом дома. Это особенно актуально в условиях сильных дождей или таяния снега.

  3. Защита от мелких грызунов: Отмостка может служить дополнительным барьером для предотвращения проникновения грызунов и насекомых к фундаменту здания.

  4. Повышение устойчивости строения: Устойчивость дома может быть повышена благодаря правильному устройству отмостки, особенно в условиях смягчения грунта или переувлажнения.

  5. Предотвращение образования льда: В зимний период отмостка может предотвращать образование льда возле фундамента, что снижает риск повреждения строения.

Регулярное обслуживание и уход за отмосткой важны для поддержания ее эффективности и защиты фундамента здания.

Какое основание делать для отмостки вокруг дома?

Для отмостки вокруг дома обычно используют инертные материалы, такие как песок или гравий. Важно правильно подготовить основание перед укладкой отмостки. Вот шаги, которые обычно выполняются:

  1. Очистка участка:

    • Уберите все растения, корни, камни и другие преграды на участке, где будет создаваться отмостка.
  2. Углубление грунта:

    • Рекомендуется углубить слой почвы на несколько сантиметров 15-30 в пределах отмеченной зоны вокруг фундамента.
  3. Уплотнение грунта:

    • Уплотните дно ямы или вырытой области, используя тяжелый предмет или другие инструменты для уплотнения грунта. Это помогает предотвратить оседание отмостки со временем.
  4. Геотекстильное покрытие:

    • Некоторые строители используют геотекстильное покрытие, чтобы предотвратить смешивание гравия с поднимающейся почвой. Это может быть полезным в условиях с мягкими грунтами.
  5. Укладка гравия или песка:

    • Уложите слой гравия или песка на углубленное и уплотненное основание. Обычно используют гравий с частицами размером от нескольких миллиметров до сантиметров.
  6. Уплотнение отмостки:

    • Уплотните слой гравия или песка, используя виброплиту или другие уплотнительные инструменты. Это поможет создать твердую и стабильную поверхность.
  7. Уровень отмостки:

    • Убедитесь, что отмостка равномерно распределена вокруг фундамента и имеет небольшой наклон, направленный от здания для эффективного отвода воды.
  8. Поддержание отмостки:

    • После укладки отмостки регулярно следите за ее состоянием и проводите необходимую поддержку и обслуживание, чтобы сохранить ее эффективность.

Убедитесь, что вы учитываете местные строительные стандарты и рекомендации при выполнении работ по устройству отмостки.